ABC SallesABC Salles
Événements
Languedoc-Roussillon

Salle de séminaire Languedoc-Roussillon

ABC Salles vous aide pour la location de salle de séminaire en Languedoc-Roussillon. Trouvez également votre salle de séminaire à louer à Perpignan, à Narbonne, à Carcassonne, à Canet-en-Roussillon ou encore à Saint-Estève. Notre moteur de recherche ... Voir plus

Séminaire
Languedoc-Roussillon

Plus de 100 salles à louer en Languedoc-Roussillon

Capao Beach Hôtel

Hôtel à Agde

Domaine le Taleur

Demeure de caractère à Sauveterre

Salle le Café

Restaurant à Le Crès

Le Grand Celier

Salle de réception à Bize-Minervois

Mas Saint-Ange

Mas à Lunel-Viel

Château de Tournou

Château à Castelreng

La Petite Garrigue

Salle de réception à Roquemaure

Heliotel Montpellier

Hôtel à Montferrier-sur-Lez

Domaine Paul Huc

Lieu atypique à Fabrezan

Pathé Montpellier - Multiplexe

Cinéma à Montpellier

Mas de l'Espérance

Salle de réception à Saint-Gilles

Le Mas du Cheval

Mas à Lattes

Domaine Belric

Domaine à Montescot

Escale de la Jurade

Demeure de caractère à Rogues

Eventia Réceptions

Salle de réception à Frontignan

Eva Perpignan

Salle polyvalente à Perpignan

Mas de Ponge

Mas à Nîmes

Château Las Collas

Château à Thuir

Château Nadal-Hainaut

Domaine viticole à Le Soler

Domaine de l'Ambre

Lieu atypique à Lunel

El Salon de Tango

Salle de réception à Mauguio

Domaine du Petit Mylord

Salle de réception à Beaucaire

Mas Valero

Mas à Lattes

Le Tarmac

Salle de concert à Saint-Jean-de-Védas

Brasserie des Eaux Blanches

Restaurant à Sète

Le Mas Campo

Lieu atypique à Lattes

Mas des Vignes

Mas à Saint-Victor-la-Coste

Hôtel le Floreal

Salle de réunion à Le Soler

Domaine de la Galinière

Domaine à Villeneuve-lès-Béziers

EKS Location Club Discothèque

Discothèque à Lattes

Côté Thalasso

Hôtel à Banyuls-sur-Mer

Domaine de Garille

Domaine à Aragon

Domaine Massillan

Salle de réception à Le Crès

Château Valmy Vall Maria

Château à Argelès-sur-Mer

Domaine Saint André

Domaine viticole à Mèze

Palais des Congrès de Perpignan

Centre de congrès à Perpignan

Le Portrait

Université / école à Carcassonne

Novotel Narbonne

Hôtel à Narbonne

Comvisa

Centre d'affaires à Montpellier

Restaurant Le Globe

Restaurant à Saleilles

2 700 266 hab.Population
27 376 km²Superficie
RégionType

Organiser votre événement en Languedoc-Roussillon

Envie d’organiser un événement dans un environnement vert, dans un bâtiment en pierre, les pieds au bord de la piscine ? Le Languedoc-Roussillon, troisième région touristique de France (et elle compte tout de même 2,727 millions d’habitants !), regorge de domaines, mas, châteaux où organiser aussi bien vos mariages ou anniversaires que vos réunions et séminaires d’entreprise dans un cadre plus champêtre que dans les grandes villes. Cette région, bordée par la Méditerranée et frontalière de l’Espagne et de de l’Andorre, est aussi rurale qu’urbaine. Des paysages à couper le souffle vous attendent : les falaises blanches des Gorges du Tarn, en Lozère, les fortifications de la ville de Carcassonne, dans l’Aude (où vous mangerez probablement le meilleur cassoulet de votre vie), les rues étudiantes de Montpellier, dans l’Hérault, ou encore les montagnes de Canigò, dans le Conflent : il y en a pour tous les goûts.

Location de salle en Languedoc-Roussillon : une offre dans chaque département

La région Languedoc-Roussillon regroupe plusieurs départements, chacun avec ses spécificités et ses atouts. Des grandes métropoles aux communes rurales, vous trouverez des lieux adaptés à chaque format : salles de conférence équipées, châteaux, domaines viticoles, espaces atypiques ou salles de réception classiques. Explorez les différentes destinations ci-dessous pour affiner votre recherche.

Comparez gratuitement les salles de la région

Comparez gratuitement les Régions disponibles en Languedoc-Roussillon et recevez des devis personnalisés en quelques clics. Notre service est entièrement gratuit et sans commission. Consultez les photos, les avis clients vérifiés et les tarifs de chaque lieu. Avec plus de 6 millions de visiteurs par an, ABC Salles est la référence pour trouver une salle en France.

Languedoc-Roussillon en bref

Type
Région
Population
2 700 266 hab.
Superficie
27 376 km²
Pays
France

Le Mag ABC Salles

Voir tous les articles
On en parle
Visite historique du pape Léon XIV : l'effervescence d'une jeunesse en quête de nouveaux repères

Alors que le pape Léon XIV est attendu en France du 25 au 28 septembre 2026, l’actualité religieuse remet les célébrations catholiques sous les projecteurs....

Le 25 septembre 2026

On en parle
"Brand safety" et événementiel : pourquoi les valeurs du propriétaire du lieu peuvent faire annuler votre événement ?

L’industrie de l'événementiel vit un tournant. La neutralité des espaces de réception n’est plus qu’une illusion : l'alignement éthique est...

Le 23 septembre 2026

On en parle
Directive CSRD et bilan carbone : comment choisir un lieu d'événement conforme à vos objectifs RSE ?

Organiser un séminaire éco responsable sans compromettre les exigences de la directive CSRD demande aujourd’hui des arbitrages précis pour les entreprises...

Le 11 septembre 2026

© 2026 - ABC Salles - Tous droits réservés. Reproduction interdite CGU